VIBRACION AL LLEGAR A 70 KMH

[size=4]BUENAS NOCHES AMIGOS… TENGO EL SIGUIENTE PROBLEMA O MEJOR DICHO ESTOS PROBLEMAS… DESDE UN TIEMPO PARA ACÁ  MI CORSA ME AGARRA UNA VIBRACIÓN CUANDO LLEGO ENTRE 75 Y  90. DESPUÉS QUE PASO DE 90 EMPAREJA…  LES CUENTO QUE TENGO CAUCHOS NUEVOS EL TREN DELANTERO NUEVO Y HABLO DE ROTULA MUÑÓN TERMINAL. EL SECTOR LO CAMBIE NO ESTA NUEVO PERO SI BASTANTE BUENO…  MANDE HACER LOS BUJES DE LA TIJERA Y EL DE LOS MURCIÉLAGOS.  . EL OTRO PROBLEMA ES Q CUANDO LLEGO ENTRE 100 Y 120   EL CARRO  COMIENZA A BRINCAR  A ESA VELOCIDAD Y CUANDO PASO DE 120 SE LE QUITA… 

PD 
[size=4]TENGO QUE MENCIONAR QUE TODO ESTO ME COMIENZA A RAÍZ[size=4] DE QUE SE ME DAÑO EL RODAMIENTO DEL LADO DEL COPILOTO EN ESA OPORTUNIDAD MANDE EL MOSO AL TORNO Y ME LO RELLENARON Y ME COLOCARON EL RODAMIENTO NUEVO, TAMBIÉN EN ESA OPORTUNIDAD MANDE HACER LOS MUÑONES Y LOS TERMINALES PERO NO ME RESULTO…

lo mas probable es que se le fue el balanceo a los cauchos delanteros mi pana mandalos a balancear y se te quita ese problema

Podria ser tambien un rin doblado. Chequea bien en la cauchera!

pana yo tengo ese mismo problema no lo e resuelto por falta de presupuesto pero descubrí que en mi caso es la barra larga del tripoide del lado del copiloto que esta torcida levanta el carro en 2 burros desde adelante luego pide ayuda a alguien para que lo prenda y le ponga una velocidad y miras desde abajo los tripoides asi descubrí yo el problema en  mi carro

mal balanceo de cauchos traen como consecuencia vibraciones desde los 70 km en adelante y después se le quita, llevalo al cauchero y comentas si pudiste resolver gracias.