chip de mejoramiento

el chip solo debe usarse para correr no para andar fanfarroniando por ahi xq daña el carro… tuve el privilegio de usar un chip de uno de los mas grandes tuners q existio en vnzla y con el motor STD se tiro la bobina y el sensor de oxigeno y esto fue en un solo dia de pela… luego tuve uno hecho por otro pana q le pone un mundo y en mes o quizas menos se tiro el sensor de oxigeno, bujias, cables y tapo un inyector…

errrga mi pana me vas a disculpar pero si eso le paso a tu carro y era uno de los mas grandes tuners de vzla o se hecho un pelon arrecho en el mapa o tu carro ya estaba casi listo para dañarse todo eso .
te lo digo con base en todos mis corsas e utilizado chip de diario y casi todos mis panas tambien y claro no digamos que los sensores no se dañen si lo hacen pero no asi como te paso a ti jejejejejeje

sera que ya estaban cansaos los sensores esos ja ja ja y vienes a hecharle la culpa al chip. el sensor de oxigeno viene pa eso pa llevar candela y la bobina bueno primera vez q escucho eso

jajajajaja q cansaoo nada vale :cry:

1 me gusta

AMIGOS ME PARECIÓ INTERESANTE ESE FORO::: LES PASO UN DATO EL MOTOR NO SE DAÑA POR CORRER SI NO POR EL MAL MANTENIMIENTO DEL CARRO MAYOR MENTE SUCEDE CON LA GENTE IMPIRICA UN EJEMPLO SI  QUIERO MONTAR CHIP EN MI CARRO LO PRIMERO QUE TENGO QUE HACER ES MODIFICAR EL SISTEMA DE INGNICION DE MI  CARRO ALGO PARA ESO BOBINA SOBRE CILINDRO Y BUJÍAS BUENAS COMO DE IRIDIUN , DESPUES COMO MI CARRO VA A EXPULSAR MAS GASES TENGO QUE MODIFICAR EL SISTEMA DE ESCAPE MONTANDO LE HEADER FLOWMASTES Y TUBERIA 2,5 POR ULTIMO LA INYECCIÓN  LOS INYECTORES NADA MAS TIENES QUE MONTARLE REGULADOR DE GASOLINA Y UNA PILA AEM JAJAJA PARA QUE TRABAJE BIEN A ESE RÉGIMEN DE TRABAJO EL ACEITE DEL CARRO INFLUYE MUCHO EN EL MOTOR CARROS CON ESTAS CARACTERÍSTICAS NO PUEDEN ECHARLE ACEITE DE MALA CALIDAD.

YO RECOMIENDO MONTARLE EL CHIP PERO SE PINTA QUE ES BARATO PERO NO ES ASÍ Y LES ASEGURO QUE EL CARRO DURARA LO MISMO QUE UNO ORIGINAL 

Ponte a contar con las bobinas por cilindro y las bujías de iridium y vas a morir de desencantos a mayor velocidad mayor temperatura a mayor temperatura los metales se desgastan y descomponen mas pronto pana es una ley

JAJAJAJAJAJAJAJAJAJAJA morir de desencantos, muy acertado y preciso desmontando mitos [emoji106] [emoji106] [emoji106]

Enviado desde mi GT-I9500 mediante Tapatalk