MANGUERA CORSA

BUEN DÍA COMUNIDAD. LA SEMANA PASADA ENVIÉ UN MENSAJE CON ESTE MISMO TITULO, PUES BIEN QUIERO HACER UNA CORRECCIÓN DEL MISMO, RESULTA QUE LA MANGUERA QUE VA DESDE EL TUBO DE ENFRIAMIENTO HASTA EL MOTOR DONDE VA LA VÁLVULA DE MARCAJE DE TEMPERATURA LA QUE ESTA CERCA DEL INYECTOR 1 ESTA OBSTRUIDA POR UN CILINDRO METÁLICO, OSEA POR AHÍ NO CIRCULA AGUA, MAS BIEN ESTA MANGUERA ESTA HACIENDO LA FUNCIÓN DE TAPÓN, MI PREGUNTA ES ES ESTO CORRECTO O DEBERÍA CIRCULAR POR ELLA EL AGUA. POR FAVOR CORSEROS AYUDA PARA RESOLVER ESTA DUDA

Buenos días amigo a esa conexión desde el tubo de enfriamiento hasta donde esta el primer inyector le colocan una manguera que es para los corsas sin calefacción, dicho trabajo lo conocen aquí en la comunidad como un bypass, también se ha escuchado que hay personas que le colocan unos tapones es cuestión de gustos pero según tengo entendido con el bypass es mucho mejor

Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

Esa es la manguera

Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

EL BYPASS ES UNA MANGUERA LIBRE ENTRE TUBO Y CONEXIÓN CERCA DEL PRIMER INYECTOR, OSEA QUE CIRCULE EL AGUA ATRAVES DE ELLA. Y EN QUE AFECTARÍA O MEJORARÍA LA LECTURA DE LA VÁLVULA DE TEMPERATURA, SERIA MAS EXACTA DICHA LECTURA? AMIGO NEXREZ01 Y GRACIAS POR TU REPUESTA

DISCULPA LA MANGUERA QUE TIENE EL MIO SE VE QUE NO ES DEL MISMO MATERIAL, DONDE PODRÍA CONSEGUIR DE ESAS QUE MUESTRAS EN LA IMAGEN. ES QUE LA MÍA YA DEBE ESTA VENCIDA POR QUE TUVE QUE RECORTARLA EL VIERNES POR QUE SE ROMPIÓ CERCA DE LA CONEXION DEL INYECTOR

Mercadolibre, ya te pasó el link

Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

Mi corsa no tiene esa manguera. La pregunta es  con esa manguera el carro trabaja mejor ??

Enviado desde mi ZTE Blade A410 mediante Tapatalk

Te ayuda con mejor circulación de refrigerante y evita presurización innecesaria, se traduce en mayor vida útil de componentes y eliminas el riesgo que un tapón te deje botado al vencerse

Enviado desde mi GT-I9500 mediante Tapatalk

Ok ok gracias mi pana

Enviado desde mi ZTE Blade A410 mediante Tapatalk

No consigo la publicación pero creo que esta sirve también

Manguera Desfogue Chevrolet Corsa Todos
articulo.mercadolibre.com.ve/MLV … -todos-_JM

Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

Para los que buscan la válvula de temperatura del electro conseguí esta según de Alemania
Sensor Temperatura Chevrolet Corsa Electro
articulo.mercadolibre.com.ve/MLV … lectro-_JM

Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

GRACIAS PANA BER18, POR TU AYUDA Y A LOS DEMÁS TAMBIÉN LES AGRADEZCO SU COLABOARCION